Вежливость и спокойствие. Новые правила для полицейских

Общество
11:05
492 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Проверять вежливость сотрудников полиции и граждан можно с помощью диктофона, рассказал в интервью радио Sputnik председатель Московского Межрегионального Профсоюза Полиции и Росгвардии Михаил Пашкин.

Для российских полицейских разработали новую версию Кодекса этики и служебного поведения. Согласно документу, сотрудники правоохранительных органов в рабочее и личное время должны будут "соблюдать культуру речи, уметь грамотно, доходчиво и точно передавать мысли, придерживаться принятых речевых норм, воздерживаться от нецензурной брани и жаргона".

"Когда сотрудник полиции общается с гражданином, он может иметь при себе диктофон. Деятельность полиции может аргументироваться аудио-, видеосъемкой. Если его оболгут, все будет зарегистрировано. Если сотрудник кого-то оскорбил, также можно будет поднять запись. Независимый регистратор спасает здоровье многим сотрудникам, выводит из-под неправомерных действий граждан и своих руководителей. Для нормальных, честных сотрудников это - выход. Если сотрудник не честный, естественно он не будет ничего записывать, ему это не выгодно", – сказал Михаил Пашкин.

В проекте также сказано, что сотрудник полиции не может размещать в интернете на личных страницах информацию, которая может вызвать негативную реакцию в обществе, материалы, дискредитирующие образ сотрудника, наносящие ущерб деловой репутации органов внутренних дел.

"Получается, сотрудник становится бесправным и не может рассказать что-то в соцсетях. А в профсоюз многие сотрудники просто боятся вступать из-за давления начальства. Мне кажется, наоборот, надо вычищать сор из избы. Сотрудники должны иметь возможность куда-то обращаться, чтобы на них потом не было оказано давление. Обычно, если сотрудник начинает бороться за правду, находятся сотни причин, чтобы от него избавиться", – считает председатель Московского Межрегионального Профсоюза Полиции и Росгвардии.