image
Общество
1 363

Входная группа подъезда обрушивается в одном из жилых домов села Шуйское

background
Фото: Оксана Глухова Вконтакте
Фото: Оксана Глухова Вконтакте

Дом на улице Горького, 11 в центре Междуреченского округа Вологодской области давно вызывает опасения местных жителей, и, в особенности, тех, которые давно поселились в нём. 

«Проблемы там не только с балконом. Третий год живём в этом доме. Он является долгостроем, который сдали в 2008 году. 
Рушится входная группа в первом подъезде. Балкон разобрали на третьем этаже, так как он начал крушиться, и до сих пор не восстановили. Нет ступенек в четвёртом подъезде. 

Крыша протекает, гремит, стучит, отваливается. Канализация стекает в подвал. В начале весны приезжали из отдела капитального ремонта: пофотографировали и уехали», - поделилась жительница дома Светлана Чешкова. 

Вологжанка видит опасность в том, что входная группа может обрушиться. Жители и гости дома ежедневно подвергают себя риску получить травмы. Возле входа лежат осколки кирпичей, оставшихся от прежнего балкона и входной группы. 

«Всё сыпется, на козырёк постоянно течёт вода во входной группе. Администрация отнекивается, что нет денег. Сообщали и в прокуратуру.
В нашем подъезде из 9 квартир 6 принадлежат администрации. Всего в доме за ней закреплено более 10 квартир. В доме живёт доктор, милиция», - рассказала Светлана. 

В конце марта глава округа отправил сотрудников опеки по указанному адресу, чтобы решить ситуацию. В общем чате округа он написал, что времени приехать лично у него не было. Он также укорил владельцев квартиры в том, что балкон развалился не за один раз, а подтекал долгое время по козырьку, что оставляло за хозяевами возможность отремонтировать его. 

Злополучный дом дольше полугода не имеет за собой управляющей компании. Жильцам не раз сообщали, что с 1 января она должна быть закреплена за зданием, но этого не случилось до сих пор. Законодательство допускает отсутствие УК за жилым многоквартирным домом до года: пока исчерпана, как минимум, половина отведённого срока. 

Главные новости Вологды за неделю
Самая «первая кровь». В Голливуде снимут приквел «Рэмбо»
Но Сильвестра Сталлоне в нем, скорее всего, не будет, его заменит более молодой актер
20-05-2025 1 комментарий 742 просмотра
Бекхэм необычно поздравил Овечкина с голевым рекордом
На своем подарке футболист написал – «895 голов – это немного больше, чем у меня»
20-05-2025 2 комментария 1 411 просмотров
Череповец превращается в настоящий футбольный город: побед пока нет, но ультрас уже появились
Накануне в городе осудили пятерых подростков, притворявшихся футбольными фанатами
20-05-2025 1 комментарий 1 266 просмотров