Общество
488

Виноград на севере? Вырастим!

Все чаще жители северных регионов вместо привычных культур стремятся вырастить на своих участках «экзотику». Вот и Зоя Белова, проживающая в селе Устье Вологодской области, решила попробовать себя в виноградарстве.

Для своего участка женщина выбрала сорт, приспособленный к климатическим условиям средней полосы. Однако без тревог не обошлось.

«Весной, когда убирали укрывной материал, думала, что куст замерз, очень зима была суровая. Расстроилась, столько сил потрачено. Но оказалось, что пострадали только верхние ветки. Сейчас лоза богатая и урожай отменный», - рассказала женщина.

Зоя Белова посадила сорт «Кишмиш северный». Погода этим летом прекрасно подошла для выращивания редкой в наших краях культуры: жаркие солнечные дни и редкие дожди способствовали хорошему урожаю. Но одной хорошей погоды все же мало, виноград – требовательная культура, и чтобы добиться хорошего плодоношения, любителям южных растений на дачном участке придется приложить немало усилий.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова уступила одному из претендентов на чемпионство – ВК «Муром»
Победить Наталии Шевченко помешало падение и неточная стрельба
Команда Вадима Панкова хорошо потренировалась перед завтрашним матчем с прямым конкурентом за победу в чемпионате России