image
Общество
488

Виноград на севере? Вырастим!

Все чаще жители северных регионов вместо привычных культур стремятся вырастить на своих участках «экзотику». Вот и Зоя Белова, проживающая в селе Устье Вологодской области, решила попробовать себя в виноградарстве.

Для своего участка женщина выбрала сорт, приспособленный к климатическим условиям средней полосы. Однако без тревог не обошлось.

«Весной, когда убирали укрывной материал, думала, что куст замерз, очень зима была суровая. Расстроилась, столько сил потрачено. Но оказалось, что пострадали только верхние ветки. Сейчас лоза богатая и урожай отменный», - рассказала женщина.

Зоя Белова посадила сорт «Кишмиш северный». Погода этим летом прекрасно подошла для выращивания редкой в наших краях культуры: жаркие солнечные дни и редкие дожди способствовали хорошему урожаю. Но одной хорошей погоды все же мало, виноград – требовательная культура, и чтобы добиться хорошего плодоношения, любителям южных растений на дачном участке придется приложить немало усилий.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Команда Константина Касаткина по игровой статистике полностью проиграла сопернику, но смогла забрать два важнейших турнирных очка
1 248 просмотров
Команда Владана Главинича обыграла курское «Динамо-Фарм» и находится в шаге от промежуточных наград
748 просмотров
Команда Андрея Козырева не смогла подняться на 2-ю строчку Западной Конференции, но укрепилась на 3-й
1 комментарий 886 просмотров