image
Общество
469

Вирусолог рассказал, когда ждать пик новой вспышки коронавируса

В России наблюдается новый подъем заболеваемости ковидом. Только в Вологодской области за минувшую неделю число заболевших выросло на 16%. По прогнозам вирусологов, в ближайшие недели ковидные койки в больницах вновь начнут заполняться, а пик заболеваемости стоит ждать уже через месяц. Тапкой прогноз сделал вирусолог Анатолий Альтштейн.

Напомним, не так давно во многих странах выявили новую разновидность омикрона – штамм «кентавр».

«Он («кентавр») дал подъем по всему миру, во многих странах. Те страны, которые отстали, вот сейчас в них начинается подъем. Мы в эту категорию попадаем. Поэтому подъем у нас идет. Я думаю, что где-то через месяц, наверное, будет пик, и потом это все будет снижаться», - рассказал Альштейн.

Эксперты также отмечают, что эта волна – своеобразный «хвост» эпидемии, она не представляет такой опасности, как предыдущие.

Главные новости Вологды за неделю
Забил меньше, а зарплата больше: каким получился спортивный сезон для хоккеиста Павла Бучневича
Спортивная редакция городского портала Вологда-поиск подвела итоги выступления в сезоне-2024/2025 одного из самых известных воспитанников череповецкой школы хоккея
08-05-2025 1 542 просмотра
Вологда вошла в ТОП-20 городов, где можно неплохо заработать на недвижимости
Более того, за год в столице 35-го региона доходность от вложений в квадратные метры выросла примерно на четверть
07-05-2025 1 комментарий 2 260 просмотров