image

Владельцев приютов для животных за скверные условиях содержания накажут рублем

добрая новость
11:59
706 просмотров
Елена Иванова
фото smartik.ru
фото smartik.ru

Накануне на заседании правительства Вологодской области был поддержан законопроект, который регулирует наказание за несоблюдение норм содержания приютов для животных их владельцев.

«Актуальность вопросов соблюдения требований законодательства при обращении с животными, которые не имеют владельцев или владельцы неизвестны, защиты таких животных и обеспечения прав граждан при обращении с ними бесспорна», - заявил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.

В России данный закон уже действует в 13 регионах. Вологодская область решила присоединиться к ним и установить аналогичную административную ответственность за ненадлежащее содержание питомцев.

 

Для должностных лиц сумма штрафа составит 1000-3000 рублей, для лиц, для предпринимателей без образования юридического лица 3000 -10000 рублей, для юридических лиц — от 5000 -15000 рублей.

 

Полномочиями заниматься рассмотрением таких дел наделили Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией области.

 

В официальном статусе в Вологодской области действуют 11 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые содержат кошек и собак в приютах для животных. Пять из них имеют право на отлов с улиц животных без владельцев.