image

Владельцев приютов для животных за скверные условиях содержания накажут рублем

Накануне на заседании правительства Вологодской области был поддержан законопроект, который регулирует наказание за несоблюдение норм содержания приютов для животных их владельцев.

«Актуальность вопросов соблюдения требований законодательства при обращении с животными, которые не имеют владельцев или владельцы неизвестны, защиты таких животных и обеспечения прав граждан при обращении с ними бесспорна», - заявил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.

В России данный закон уже действует в 13 регионах. Вологодская область решила присоединиться к ним и установить аналогичную административную ответственность за ненадлежащее содержание питомцев.

 

Для должностных лиц сумма штрафа составит 1000-3000 рублей, для лиц, для предпринимателей без образования юридического лица 3000 -10000 рублей, для юридических лиц — от 5000 -15000 рублей.

 

Полномочиями заниматься рассмотрением таких дел наделили Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией области.

 

В официальном статусе в Вологодской области действуют 11 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые содержат кошек и собак в приютах для животных. Пять из них имеют право на отлов с улиц животных без владельцев.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров