image

Владельцев транспортных средств накажут рублем за создание незаконных свалок

Общество
20:47
593 просмотра
Алексей Югов

Об ужесточении наказания за несанкционированные свалки сообщает официальный сайт Госдумы. Парламентарии в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий административную ответственность за незаконный выброс отходов из транспортного средства. Напомним, что в основном устраивать незаконные свалки любят представители различных строительных компаний. Но и обычные граждане тоже были замечены на вываливании отходов из автомобилей где попало.

"Согласно законопроекту, размер штрафа составит от 10 до 15 тысяч рублей для граждан, от 20 до 30 тысяч рублей для ИП, для юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей. При этом в случае видеофиксации нарушения собственник транспортного средства должен будет внести штраф в размере 10 тысяч рублей", - сообщили в Госдуме.

Отметим: если гражданин или юрлицо будет замечено в повторном выбросе отходов, размер штрафов увеличится в два раза. Усиленная ответственность предусмотрена для владельцев грузовиков, прицепов или тракторов. При этом право рассматривать дела о несанкционированной выгрузке мусора получат органы лесного надзора.

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров