Общество
2 355

Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязанность госслужащих ежегодно подавать декларации о доходах

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Закон, опубликованный на официальном портале правовой информации, меняет существовавшую более десятилетия систему контроля за благосостоянием чиновников.

Согласно новым правилам, декларацию о доходах необходимо будет подавать теперь только один раз — при поступлении на службу или переводе на новую должность. Принцип тотального и непрерывного контроля за расходами и имуществом при этом сохраняется, но переходит в цифровую плоскость.

Эти функции возлагаются на государственную информационную систему «Посейдон», которая в режиме реального времени будет отслеживать крупные финансовые операции, покупку имущества и других активов всеми лицами, подпадающими под действие закона.

Данный шаг стал логическим завершением реформы, начатой несколько лет назад. Разработчики законопроекта и его сторонники в Совете Федерации, который одобрил документ 24 декабря, аргументируют изменения тем, что система «Посейдон» способна обеспечить более эффективный, оперативный и точечный контроль по сравнению с декларационной системой, которая носила во многом формальный и запаздывающий характер.

Главные новости Вологды за неделю
Ёлочный гид: как выбрать, украсить и сохранить праздник без вреда детям, животным и природе
​Эксперты Роскачества дали советы по выбору и покупке новогодней ёлки: натуральные vs искусственные, качество, безопасность, совместимость с детьми и питомцами, новинки и цены.
29-12-2025 2 726 просмотров
Путин упростил получение алкогольной лицензии
​Президент Владимир Путин утвердил закон, упрощающий процедуру получения лицензии на розничную продажу алкоголя ресторанами, кафе и магазинами.
29-12-2025 2 комментария 570 просмотров