Владимир Путин поздравил россиян с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Общество
10:20
403 просмотра
Алексей Югов

В Москве в эти минуты проходит торжественный Парад Победы, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К ветеранам, военнослужащим и жителям России обратился президент страны Владимир Путин. В своей речи президент напомнил, что Россия всегда защищала свой народ и свою территорию.

Вспомнив деятельность ополченцев Минина и Пожарского, упомянув битву на Бородинском поле, Владимир Путин обратился к событиям 77-летней давности.

"9 мая навеки вписано в мировую исторую как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая отечественная война", - сказал Путин.

Президент обратился и к событиям сегодняшнего дня, коснувшись ситуации на Донбассе. 

"Россия всегда выступала за сосздание системы равной и неделимой безопасности, выгодной мировому сообществу. Все напрасно, страны НАТО не захотели нас услышать. В открытую шла подготовка к вторжению на наши исконные земли. Планомерно создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза", - отметил президент.

Армия России ответила на угрозы началом спецоперации. К ее участникам также обратился глава государства.

"Вы сражаетесь за родину, за ее будущее;  за то, чтобы никто не забыл уроков второй мировой, - сказал Путин. - Гибель каждого нашего солдата и офицера - горе для всех нас, невосполнимая утрата для семей и близких. Особую поддержку окажем детям погибших и раненых боевых товарищей. Слава нашим доблестным Вооруженным силам! За Россию! За Победу! Ура!".


Главные новости Вологды за неделю