image

Владислав Аносов из Вытегорского района получил награду в Совете Федерации за спасение друга

Общество
16:19
772 просмотра
Елена Иванова

Церемония награждения Всероссийского проекта «Дети-герои» прошла сегодня в Совете Федерации при поддержке Росгвардии

 

«Сегодня мы чествуем вас – юных граждан нашей страны, тех, кто, рискуя жизнью, приходил на помощь тонущим, кто спасал людей из пожара, обезвреживал преступников. Вы на деле доказали, как говорил Максим Горький, что в жизни всегда есть место подвигам. Мы гордимся вами. Я хочу поблагодарить вас за ваши смелые славные поступки. Особая благодарность – родителям, учителям, наставникам. Вы воспитали достойных граждан нашей страны», - сказала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, открывая торжественную церемонию награждения детей и подростков, проявивших настоящее мужество в экстремальных ситуациях.

 

В Совет Федерации в 2019 году поступило 215 представлений о героических поступках детей из 54 регионов страны. Но не все ребята смогли приехать на торжество в Москву. Их будут чествовать дома.

 

Из рук Валентины Матвиенко и генерал-лейтенанта юстиции Олега Плохого ребята получили медали «За мужество в спасении», благодарность директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а также подарки от Совета Федерации и Росгвардии.

 

Самым смелым ребята страны организовали насыщенную программу — они побывали в музеях Московского кремля, на Соборной площади, в Оружейной и в Грановитой палатах.

 

Детей отправили в «Кругосветное путешествие» в «Москвариуме», где ихтиологи и экскурсоводы показали школьникам уникальные экспозиции и яркое водное шоу с участием морских животных.

 

В Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского дети увидели дефиле роты почетного караула, побывали в музее легендарного соединения и кинологическом центре. Ребята также познакомились со сверстниками из Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова войск нацгвардии Российской Федерации.

 

Напомним, 9 июня в деревне Девятины Вытегорского района Владислав с другом Артемом пошли купаться в речку Андому. 12-летний Артем не рассчитал свои силы, на середине реки он стал тонуть. 10-летний Владик не растерялся. Несмотря на юный возраст и не очень крепкое здоровье, мальчик смело кинулся на помощь другу и спас его, вытащив на берег.

Главные новости Вологды за неделю