image
Общество
565

Власти Молдавии накажут 17 депутатов из-за георгиевских лент

Власти Молдавии лишат неприкосновенности 17 депутатов за ношение георгиевских лент в День Победы. Личности «провинившихся» уже установлены, материалы находятся в прокуратуре, об этом заявил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

«Мы задокументировали нарушения (ношение георгиевской ленты) со стороны 300 человек, 165 из них уже идентифицированы. Что касается депутатов, то их 17, в их отношении составлены протоколы с констатацией проступка, они переданы прокуратуре, применение штрафа возможно только при снятии парламентского иммунитета», - заявил он.

Георгиевские лены, в также символы V и Z были официально запрещены в Молдавии с 20 апреля. Власти посчитали эти символы «продвигающими военную агрессию». Законопроект был одобрен парламентом республики и подписан президентом.

За нарушение предусмотрен штраф: до 200 долларов для граждан и до 400 – для юридических лиц.

Главные новости Вологды за неделю
Бесплатные лекарства теперь ближе: на Вологодчине открыли горячую линию и чаты поддержки для льготников
В Вологодской области заработала специальная горячая линия для жителей, имеющих право на бесплатное получение лекарств.
04-12-2025 594 просмотра
«Северсталь» в Череповце проиграла московскому «Динамо», но заработала одно очко
Единственную шайбу в матче команда Андрея Козырева пропустила за пять секунд до окончания овертайма
03-12-2025 540 просмотров
Куда пойти учиться: названы наиболее нужные экономике России профессии
В их число вошли медицинские работники среднего звена, такие как медсёстры, фельдшеры и акушеры, а также технические специалисты
03-12-2025 2 734 просмотра