image

Влияние кризиса: почти половина россиян в этом году не собираются брать отпуск

Общество
14:21
510 просмотров
Олег Куликов

По данным сайта Rabota.ru, который по просьбе «Российской газеты» провел исследование, 44% жителей России не будут в этом году отдыхать.

37% опрошенных главной причиной отказа от отпуска называют отсутствие денег. Еще 8% респондентов ссылаются на большой объем работы.

В прошлом году на рынке труда произошло определенное оживление и 10-процентный рост. Немного – на 4% в отдельных отраслях выросла зарплата. Но граждане страны еще помнят кризис, поэтому и держатся за рабочие места, пояснила «РГ» шеф-редактор портала Rabota.ru Анна Чуксеева. К тому же у большинства граждан есть кредитные обязательства, поэтому они готовы проявлять на работе особое рвение.

Для сравнения – в 2016 году об отказе от отпуска заявили 48% опрошенных. В некоторых компаниях, преимущественно в небольших и работающих в регионах, отказ от отпуска поощряется работодателями. Бывает, что в них работает правило: ушел в отпуск – потерял место.

Остальные 56%, которые планируют отдыхать, по большей части возьмут 2-недельный отпуск. Полноценный отпуск смогут позволить себе лишь 14% опрошенных.

Фото с сайта donnews.ru