image

Водителям напоминают о новых правилах оформления европротокола

Общество
06:36
714 просмотров
Екатерина Боженович

Обновленная процедура оформления европротокола поможет водителям избежать колоссальных временных затрат. С 1 сентября 2019 года на территории ряда регионов Российской Федерации оформление европротокола можно осуществлять через портал госуслуг.

До нововведения при ДТП водители, после заполнения всех необходимых бумаг, должны были лично посетить свою страховую компанию и уведомить специалистов о случившемся. Был также вариант воспользоваться отправкой письма по почте с оформлением извещения о получении. Однако с учетом отечественных реалий, водителям приходилось сталкиваться с очередями, затягиванием сроков и прочими неудобствами.

С 1 сентября водителей избавили от необходимости лично посещать страховщика или же пользоваться услугами почты. С этого времени европротокол можно заполнить и отправить на портале госуслуг. Уже с данного ресурса документация поступит страховой компании. 

В настоящее время воспользоваться таким сервисом могут жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По сообщению Минкомсвязи, для остальных жителей страны услуга будет доступна с середины 2020 года.