image
Общество
38 695

Военные начали отказываться участвовать в боях: что на самом деле происходит в зоне проведения СВО

Армия испытывает огромные проблемы из-за сломленного морального настроя военных. В этом признался пленный украинский офицер, рассказывая о ситуации на полях боев. Старший лейтенант 58-й бригады украинских войск Олег Рожковский рассказал о том, что происходит сейчас в рядах ВСУ.

"Большая часть - отказники. Они отказываются идти на позиции, потому что очень большие потери: раненые и убитые. Много таких, которые отказываются идти на переднюю линию", - рассказал пленный офицер.

Только около 10% мобилизованных украинцев знают, как обращаться с оружием. остальные, фактически, идут на расстрел.

"Люди не обученные, не подготовленные. При мне приехала 127-я бригада территориальной обороны. Такие же мобилизованные, они три дня были в боевых действиях и батальон порядка 350 человек перестал существовать", - рассказал Рожковский.

Напомним, что специальная операция продолжается с 24 февраля 2022 года. Ее основными целями являются защита жителей Донбасса и установление безопасной обстановки в приграничной зоне. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров