image

Военным повысят оклады

Фото
Фото "Вологда-Поиск"

У военных на 4% вырастут оклады. Повышение довольствия запланировано с 1 октября 2026 года. Проект соответствующего постановления правительства подготовило Министерство обороны.

Индексация затронет военнослужащих по контракту и по призыву, а также сотрудников Росгвардии, МВД, ФСИН, органов принудительного исполнения, таможенной службы, федеральной противопожарной службы и федеральной фельдъегерской связи. Кроме того, на те же 4 процента предлагается увеличить оклады, которые влияют на размер пенсий бывших сотрудников МВД, в том числе служивших в подразделениях по контролю за оборотом наркотиков.

В проекте также предусмотрено округление пересчитанных сумм до целого рубля в сторону увеличения, чтобы упростить расчёты. Расходы на индексацию уже заложены в федеральный бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов.

Предыдущее увеличение довольствий военных было 1 октября 2025 года — тогда оклады выросли на 7,6 процента. Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 18 февраля.

Главные новости Вологды за неделю
Смертельное ДТП произошло в Красавино
2 735 просмотров
Питбайки принадлежали родителям мальчишек
2 141 просмотр
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» фавориты, если смогут правильно настроиться на не самого сильного соперника.
1 740 просмотров