image

Вологда будет бороться за звание Молодежной столицы страны

Общество
14:31
524 просмотра
Олег Куликов

Областная столица готовит заявку на участие во II Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых», организованной Росмолодежью. Вологда намерена побороться за победу в номинации «Молодёжная столица России». Такой статус присваивается городу – победителю на год. Сейчас определяется обладатель этого звания на 2023 год.

«Получить такой статус для города очень почетно. Ведь это признание территории драйвером развития молодежной политики, это возможность продемонстрировать свои инновационные проекты и мероприятия, стать образцом для других городов и регионов. И, конечно, Молодежные столицы становятся точкой притяжений для молодежи со всей страны. В своей заявке мы рассказываем об уже существующих молодежных проектах Вологды, таких как слет «Мост», «Команда Мэра», «Чистые игры», Волонтерский центр и так далее. Но очень важно показать креативность и инициативность вологодской молодежи, которая сама является генератором многих идей.  Поэтому мы запускаем Городской конкурс лучших идей.  Самые интересные предложения будут включены в заявку от города на номинацию "Молодёжная столица России" и рекомендованы к реализации», - рассказала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Предложения на Городской конкурс лучших идей в рамках II Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых» принимаются до 13 сентября включительно. Для этого необходимо заполнить электронную форму, которая размещена на странице Молодежного центра в социальной сети.

Заявки на участие в Премии принимаются от городов до 1 октября, после чего в течение октября жюри их рассмотрит и определит 5 номинантов. В эти города члены комиссии совершат инспекционные визиты. С середины ноября будет проводиться народное голосование по выбору Молодежной столицы России на 2023 год. Город –победитель будет назван в декабре.

Добавим, сейчас в Вологде ведется большая работа в сфере молодежной политики, которую реализует Молодежный центр «ГОР.СОМ35».  Работа идет по различным направлениям: добровольчество, патриотическая и экологическая работа, спортивное и творческое развитие, школьное и ученическое самоуправление, Российское движение школьников, школьные медиацентры и так далее. Ежегодно проводится до 120 крупных и локальных молодежных мероприятий, участниками которых являются тысячи молодых вологжан.

Главные новости Вологды за неделю