image

Вологда: интересные факты и достопримечательности

Общество
16:03
477 просмотров
Алексей Кондратьев

Говоря о Вологде, многим на ум приходит в первую очередь говор местных жителей. Они в некоторых словах «окают», то есть наблюдается различение при произношении гласных «о» и «а». Возможно, именно поэтому в городе установлен памятник букве «О». 

Мало кто из туристов знает, но в Кирико-Улитовской церкви, которая находится совсем рядом с Вологдой, в 1917 году обвенчался со своей женой Есенин. Сегодня на месте этого храма поставлен памятный камень. 

Известен на всю Россию и город Тотьма, расположенный в Вологодской области. Здесь жили первые солевары, которые ежегодно продавали до 200 тыс. пудов соли наивысшего качества. Из-за сложности добычи она в то время стоила баснословных денег. Соль добывали на специальных соляных ключах. Для этой задачи там устанавливали варницу. Она представляла собой глубокую скважину, куда помещалась труба, сделанная из ствола твердого дерева, например, лиственницы. Через нее соленая вода подавалась в специальные чаны, где в дальнейшем выпаривалась до кристаллизации.

Из самых популярных достопримечательностей Вологды стоит уделить особое внимание местному Кремлю. На самом деле от него почти ничего не осталось и сейчас здесь стоит Архиерейский двор, но в давние времена это было монументальное сооружение. Кремль построили по указанию Ивана Грозного. Это было фортификационное укрепление с толстыми каменными стенами, на которых располагалось 20 башен с бойницами. Кремль начали постепенно разбирать в 19 веке, когда он утратил свое защитное значение. 

А вот чего не хватает туристам в Вологде, так это азартных развлечений. Здесь нет ни одного игорного клуба. По крайней мере, гиды о них не рассказывают. Поэтому любителям поиграть на слотовых автоматах стоит продумать свой досуг заранее. Тем более сегодня слоты доступны через интернет. Кстати, новичкам в онлайн-казино обычно полагается бездепозитный бонус за регистрацию по номеру телефона. Он существенно повышает шансы сорвать джекпот, да и играть можно абсолютно бесплатно, не пополняя свой счет на сайте. 

Главные новости Вологды за неделю