image
Общество
787

Вологда осталась без своего авиапарка: Вологодское авиапредприятие с 31 мая не может эксплуатировать воздушные суда

Злоключения вологодского авиапредприятия продолжаются – теперь авиаторы не смогут осуществлять перелеты, до тех пор, пока не решат проблемы, выявленные Росавиацией при проверке перевозчика.

Нарушения оказались настолько серьезными, что сертификат на право эксплуатации воздушных судов был отозван приказом ведомства с 31 мая.

Напомним, что совсем недавно Вологодская транспортная прокуратура оштрафовала вологодское авиапредприятие  на 150 тысяч рублей, а на ответственное за пожарную безопасность должностное лицо наложен штраф в 6 тысяч рублей.

При проведении проверки данного объекта, сотрудники транспортной прокуратуры обнаружили, что пути эвакуации при возможном пожаре  заблокированы, отсутствуют знаки пожарной безопасности, и нет пожарной сигнализации.

Данные нарушения считаются достаточно серьезными и принято решение возбудить против предприятия и ответственного должностного лица два дела об административном правонарушении с наложением соответствующих штрафных санкций.

Так, срок сертификата авиакомпании «Вологодское авиапредприятие» (выполняет всего пять рейсов в неделю: два - из Вологды в Москву и обратно, три - из Череповца в Великий Устюг и обратно) ограничен с 31 мая.

Как следует из материалов Росавиации, в прошлом году в «Вологодском авиапредприятии» прошла плановая проверка, по результатам которой были выявлены нарушения Федеральных авиационных правил (ФАП). Сертификат ограничен из-за неустранения этих требований.

По данным Росавиации, «Вологодское авиапредприятие» (по сути, является единственной авиакомпанией, летающей в аэропорт Вологды) - 13 вертолетов Ми-8 и пять самолетов Як-40.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область потеряла спортсменку, представлявшую регион на высшем уровне
Девушка написала, что завершает карьеру и упомянула про «не очень хорошие моменты»
15-07-2025 1 318 просмотров
Водителям 60+ станет сложнее получить доступ к управлению автомобилем
Потому что, по мнению МВД, пожилые люди все чаще становится виновниками ДТП
15-07-2025 5 комментариев 421 просмотр
Гена Букин – ЗОЖник! Стали известны подробности продолжения популярного сериала
Портал Вологда-поиск выяснил, о чем второй сезон и когда премьера
15-07-2025 2 168 просмотров