image

Вологда продолжает расширять сотрудничество с белорусскими городами

добрая новость
08:36
754 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Вологда продолжает развивать сотрудничество с городами-побратимами Республики Беларусь. Накануне прошел очередной Форум регионов Беларуси и России под названием "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства". Об итогах работы на Форуме вологодской делегации сообщает пресс-служба Администрации областного центра.


«В настоящее время большое внимание уделяется детальной проработке таких аспектов двух государств, как экономика, образование, культура, спорт, туризм и т.д. Важно выстроить работу таким образом, чтобы экономики наших государств не конкурировали между собой, а дополняли друг друга, за счет этого мы станем сильнее и независимее.Вологда заинтересована в сотрудничестве с городами Белоруссии, мы намерены развивать наши связи в промышленной и иных сферах, а также находить новые точки соприкосновения. Устойчивое развитие – наша основная цель», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В числе делегатов был и Глава Вологды Юрий Сапожников. Он отметил, что основными точками соприкосновения с белорусскими глазами являются экономические вопросы. В настоящее время и вологодские предприятия поставляют свою продукцию в Беларусь, и белорусские поставщики успешно взаимодействуют с вологодскими предприятиями.

Например, ОАО "Могилевлифтмаш" поставляет в Вологду лифты. Оборудование уже успешно работает в некоторых домах областного центра.

«В рамках сотрудничества мы смонтировали 25 лифтов. Четыре лифта у нас прошли полное техническое освидетельствование и готовятся к вводу. И семь лифтов у нас уже смонтированы на объектах и идут пуско-наладочные работы. В ближайшей перспективе в рамках договоренности планируется приобрести еще 4 лифта на вновь возводимых объектах капитального строительства в «Третьем Южном микрорайоне», - рассказал руководитель «ЖСИ-Энергия» Евгений Малков.

Отметим, что в рамках рабочего визита мэр Вологды Сергей Воропанов подписал план мероприятий на текущий год, проводимых в рамках Соглашения о сотрудничестве Вологды с Гродно и городом Могилев. 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!