Общество
668

Вологодчина поможет восстановить более полусотни социальных и инфраструктурных объектов в подшефном Алчевске

Реализацию плана восстановительных работ в Алчевске Луганской Народной Республики проконтролировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он разработан областным Правительством летом для обеспечения жизнедеятельности города, пострадавшего от неоднократных обстрелов вооруженными силами Украины.

В ходе рабочего визита глава региона вместе с главой администрации Алчевска Альбертом Апшевым посетил несколько образовательных учреждений, городскую многопрофильную больницу, одно из коммунальных предприятий и жилой дом. Их функционирование налажено при помощи вологодских бригад либо за счет поставок необходимых строительных материалов и оборудования.

«Алчевск похож на Череповец не только тем, что здесь расположен металлургический комбинат, но и своей архитектурой. Тут широкие улицы, проспекты и тротуары, благоустроенные территории, большие зеленые зоны. Это город, который строился как спутник большого промышленного центра. Кроме того, все города-побратимы находятся в особых отношениях, поэтому мы уделяем огромное внимание развитию добрососедства: экономических, гуманитарных, культурных, социальных связей, – отметил глава Вологодчины. – Мы нисколько не жалеем о том, что мы эту помощь оказываем. Наша задача – поддержать жителей в непростое время, в то время как задача вооруженных сил РФ – остановить бомбежки и обеспечить мир для дальнейшего развития территорий».   

Напомним, шефство над крупным промышленным центром Луганской народной республики Вологодская область взяла в июне. Тогда же стороны подписали соглашение о сотрудничестве по различным направлениям.

Вологодские специалисты помогли подготовить город к началу отопительного сезона. Сварщики и слесари из Вологды и Череповца были определены на коммунальные предприятия, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов, теплоснабжением и водоотведением.

Масштабные работы по замене оконных блоков проведены в зданиях детских садов, школы и гимназии, которые в результате обстрелов частично остались без остекления. В 21 многоквартирном доме восстановление остекления продолжается. Губернатор сообщил, что очередная партия оконных блоков и бригада монтажников прибудет в город 19 декабря.

Кровельные работы провели в Алчевской центральной городской многопрофильной больнице. Учреждение располагается в 18 зданиях, часть которых имеет высокую степень износа и капитально не ремонтировалась. Восстановление кровли инфекционного корпуса позволило возобновить его работу на полную мощность: ранее половина здания пустовала из-за протечек. Эта помощь оказалась своевременной в связи с подъемом заболеваемости, в отделении проходят лечение взрослые и дети.

Из 52 социальных и инфраструктурных объектов, включенных в план восстановительных работ, мероприятия на 31 уже завершены. Альберт Апшев поблагодарил Губернатора Вологодчины за оказанную помощь и выразил надежду на расширение и усиление взаимодействия. 

«Хочу поблагодарить Вас, Олег Александрович, за теплые слова поддержки, для нас это дорого, к тому же они подтверждаются делом, вселяют уверенность. Восстановлено очень много, сегодня мы посетили практически все объекты, в том числе те, которые были включены в план после трагических событий августа. Помощь идет, мы видим, как восстанавливается наш город, как работают аварийные бригады. Эта поддержка ощущается. Наши специалисты уже получают необходимые консультации, чтобы влиться в правовое поле Российской Федерации. Мы будем приезжать, будем сотрудничать, всегда рады видеть Вас на нашей земле», – сказал глава администрации Алчевска. 

Главные новости Вологды за неделю
«Антирекорд года»: жители Вологодской области потеряли миллиард рублей из-за действий телефонных мошенников
Дистанционные мошенники с начала 2025 года опустошили карманы жителей Вологодской области почти на миллиард рублей, поставив антирекорд по сравнению с прошлым годом, когда эта сумма была накоплена лишь к концу октября.
18-11-2025 2 081 просмотр
Современный молодёжный центр «В точку» открыли в Бабаево
В городе Бабаево на улице Карла Маркса, 41 открылся новый Молодёжный центр «В точку», обещающий стать местом притяжения для активной и творческой молодёжи.
18-11-2025 2 635 просмотров
Турнир «Сабли Русского Севера» в Череповце собрал более 250 фехтовальщиков со всей России
В череповецком Центре боевых искусств завершились четырёхдневные Всероссийские соревнования по фехтованию «Сабли Русского Севера». Турнир собрал более 250 участников из различных регионов страны.
18-11-2025 1 508 просмотров