image
Общество
382

Вологодская область будет закупать зерно у южных регионов

Собственного урожая на зиму не хватит

На сегодня убрано около 15 тысяч гектаров зерна. Намолото более 16 тысяч муки. По показаниям лидируют два района: Вологодский и Грязовецкий. Но и тут сбор с гектара значительно ниже годовой нормы.

«Мы понимаем, что 20 центнеров с гектара  с обмолоченной площади получают самые успешные хозяйства на непереувлажненной почве. Возможно, проблемы с уборкой будут, но выход из ситуации есть. В  целом по России за счет южных и центральных регионов урожай хороший, поэтому стоимость зерна предположительно будет ниже, чем в предыдущие годы. Поэтому при необходимости зерно будет легче купить, чем год или два до этого», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Он также добавил, что уборка овощей в области продлится  до середины  первой декады сентября, несмотря на сложную ситуацию в районах. На сегодня в двух введен режим ЧС, еще в 20 – «повышенная готовность», сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская биатлонистка завоевала «золото» для Свердловской области
Наталия Шевченко в составе команды 66-го региона выиграла эстафетную гонку
14-09-2025 1 952 просмотра
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра