Общество
382

Вологодская область будет закупать зерно у южных регионов

Собственного урожая на зиму не хватит

На сегодня убрано около 15 тысяч гектаров зерна. Намолото более 16 тысяч муки. По показаниям лидируют два района: Вологодский и Грязовецкий. Но и тут сбор с гектара значительно ниже годовой нормы.

«Мы понимаем, что 20 центнеров с гектара  с обмолоченной площади получают самые успешные хозяйства на непереувлажненной почве. Возможно, проблемы с уборкой будут, но выход из ситуации есть. В  целом по России за счет южных и центральных регионов урожай хороший, поэтому стоимость зерна предположительно будет ниже, чем в предыдущие годы. Поэтому при необходимости зерно будет легче купить, чем год или два до этого», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Он также добавил, что уборка овощей в области продлится  до середины  первой декады сентября, несмотря на сложную ситуацию в районах. На сегодня в двух введен режим ЧС, еще в 20 – «повышенная готовность», сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» продолжает не проигрывать на старте 2026 года
Сегодня команда Константина Касаткина одержала пятую подряд победу, обыграв владивостокский МХК «Тайфун»
19-01-2026 2 289 просмотров
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр