image
Общество
710

Вологодская область не вошла в число регионов-лидеров по численности среднего класса

Вологодская область не вошла в число регионов-лидеров по численности среднего класса. В свежем перечне субъектов РФ, который представили аналитики агентства РИА-Новости, регион занимает 33-е место. 

При составлении рейтинга учитывались доходы населения, наличие собственности, социальное положение и специфика потребления. Согласно методике, к среднему классу эксперты относили семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, а также качественный ежегодный отпуск. После ежемесячных выплат по кредитам и ЖКХ у такой семьи должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов. 

В России к среднему классу можно отнести только 11% семей. Их доля, кстати, падает: еще в 2019-м к среднему классу принадлежали 14,2% семей. Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ (там к среднему классу относят около 40% семей), Чукотка и Магаданская область. Москва расположилась на четвертом месте, Санкт-Петербург - на 10-м. В аутсайдерах - южные регионы: Калмыкия, Дагестан, Чечня и Ингушетия.

Вологодская область занимает 33-е место. К среднему классу принадлежат лишь 8,8% семей региона.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров