image
Общество
2 619

Вологодская область оказалась на 65 месте по доступности электроэнергии для населения

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

Эксперты РИА Новости подготовили исследование доступности электроэнергии для населения в российских регионах. Разница в стоимости электричества по стране остается значительной — в отдельных субъектах цена киловатт-часа отличается более чем в шесть раз.

По данным аналитиков, средний тариф на электроэнергию для квартир без электроплит в марте 2026 года составил 5,95 рубля за кВт/ч. По сравнению со второй половиной 2025 года показатель вырос на 1,8%. До октября тарифы останутся неизменными, однако затем ожидается новая индексация.

Минимальная стоимость электроэнергии зафиксирована в Иркутской области — 1,8 рубля за кВт/ч. Самые высокие тарифы отмечены в Чукотском автономном округе, где киловатт-час обходится жителям в 11,54 рубля. В числе регионов с дорогой электроэнергией также оказались Республика Саха (Якутия) и Московская область. Вологодская область оказалась на 65 месте по доступности электроэнергии для населения.  

Стоимость электроэнергии для квартир без электроплит при минимальном объёме потребления в марте 2026 года в регионе составляет 7,2 киловатт-час.

Количество электроэнергии, доступное на среднемесячную чистую зарплату в регионе составляет около 9640 кВт/ч Аналитики подчеркивают, что сама цена не отражает реальную доступность электроэнергии. Для оценки специалисты сравнили региональные тарифы со средними зарплатами после вычета НДФЛ и рассчитали, сколько киловатт-часов может приобрести житель каждого региона на одну среднемесячную зарплату.

Лидером рейтинга стала Иркутская область — здесь жители могут купить почти 46 тысяч кВт/ч в месяц. Высокие позиции также заняли Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра благодаря сочетанию относительно невысоких тарифов и высоких доходов населения.

В нижней части списка оказались регионы с невысокими зарплатами и сравнительно дорогой электроэнергией. Последнее место заняла Республика Калмыкия, где на среднюю зарплату можно приобрести около 6,4 тысячи кВт/ч.

Низкие тарифы характерны для территорий с крупными гидроэлектростанциями. В то же время удаленные и изолированные территории, такие как Чукотский автономный округ, сталкиваются с высокими затратами на доставку топлива и содержание энергосистем.

По прогнозам аналитиков, серьезных изменений в рейтинге до конца 2026 года не ожидается. Однако после планируемой индексации тарифов с 1 октября средняя доступность электроэнергии для населения может снизиться, поскольку рост цен на электричество, предположительно, превысит темпы увеличения зарплат.

Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров