Вологодская область отмечает Всемирный день туризма: куда ездят вологжане?

К Всемирному дню туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября, Вологодская область подвела итоги развития отрасли и обозначила ключевые направления на будущее.
Праздник объединяет любителей путешествий и профессионалов туристической отрасли.
Вологодская область подвела итоги 2024 года, демонстрируя устойчивый интерес к внутреннему и международному туризму.
В регионе в 2024 году работали 109 организаций, занятых в сфере туризма. Почти 70% из них — турагентства, выполняющие роль посредников между туроператорами и клиентами. Доля самих туроператоров составила 3,7%. Более 98% туристических компаний — представители малого бизнеса.
Услугами турфирм воспользовались 68,8 тыс. человек (без учета однодневных экскурсантов), что на 1,8 тыс. больше, чем годом ранее. Всего было реализовано 26,4 тыс. турпакетов, треть из которых — для зарубежного отдыха. Средняя стоимость пакетного тура для россиян составила 124,2 тыс. рублей, что на 44,2% выше, чем в 2023 году.
Внутренний туризм остается приоритетным: 44,3 тыс. человек выбрали отдых в России. Самыми популярными направлениями стали Краснодарский край (34%), Санкт-Петербург (8,7%), Москва (6,9%), Ярославская область (5,3%) и Татарстан (5%). Путешествие по родной Вологодской области предпочли 8,9 тыс. местных жителей. Кроме того, 24,1 тыс. туристов прибыли в регион по путевкам, оформленным турфирмами из других субъектов РФ.
За границу в 2024 году отправились 24,5 тыс. человек — на 6,1 тыс. больше, чем в прошлом году. В топ-5 популярных стран вошли Турция, Египет, ОАЭ, Абхазия и Таиланд. Все чаще жители области выбирают экзотические направления: Шри-Ланка, Мальдивы, Куба, Индонезия, Мексика, Сейшелы, Маврикий, Бразилия и Сингапур.
В регионе работали 216 гостиниц и аналогичных объектов с номерным фондом 4,3 тыс. мест. За год в них разместились 455,4 тыс. человек — на 7% больше, чем в 2023 году. Посетители в основном останавливались в сертифицированных гостиницах без категорий (звезд) – 33,0 % и от 2 до 3-х звезд – 55,4 %.
Также Вологда станет частью национального туристического маршрута «Великий Русский Северный Путь»
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии