image

Вологодская область стала 6 среди регионов по результатам IT-диктанта

Общество
16:35
760 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: freepik
Фото: freepik

В сентябре по всей России проходил ИТ-диктант, принять участие в котором могли все желающие. В Вологодской области за организацию акции отвечали крупные образовательные учреждения - Вологодский государственный университет и «Точка кипения» Череповецкого государственного университета при поддержке Департамента цифрового развития области.

Участникам предлагалось ответить на 32 вопроса из разных разделов ИТ-сферы. Всего в России участие в ИТ-диктанте приняло более 235 тысяч человек. В вологодской области проверить свои знания о современных технологиях захотели 2414 человек.

«В Вологодской области участие в ИТ-диктанте приняли 2414 вологжан, что практически в два раза превышает количество участников прошлого года. В рейтинге по среднему количеству баллов наш регион занял шестое место по России и второе место по Северо-Западному федеральному округу», - рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Больше всего правильных ответов вологжане дали в блоках «Критическое восприятие информации» (78%) и «Цифровая безопасность» (76%). Наименьшее количество баллов было набрано в блоке «Поиск информации» (60%).

Напомним, мероприятие проводится с 2019 года и является одним из критериев оценки уровня цифровой грамотности населения.

Главные новости Вологды за неделю