image
Общество
695

Вологодская область войдет в новую программу «Дом.РФ»

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Благодаря этому регион сможет отреставрировать несколько домов, являющихся объектами культурного наследия (ОКН).

Основная задача федерального проекта «Дом.РФ» - сохранить и восстановить объекты культурного наследия.

- Мы просили включить наш регион в Пилот по реставрации ОКН в неудовлетворительном состоянии. Я эту тему обсуждал с Татьяной Алексеевной Голиковой. Нужно сейчас проработать это на рабочем уровне и понять перспективы. Надеюсь на поддержку федерального центра в этом вопросе, - сообщил сегодня избранный губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Всего в реестр пилотного проекта власти региона планируют внести 72 объекта культурного наследия. Но об окончательном списке можно будет говорить лишь после того, как наш регион будет включен в перечень пилотного проекта.

Глава региона Георгий Филимонов поручил правительству начать реализацию областной программы по поддержке инвесторов, нацеленных на развитие гостиничного и ресторанного бизнеса в домах со статусом ОКН. Уже подготовлен перечень из 45 объектов.

В приоритете программы вологодские дома на ул. Зосимовской 54, ул. Сергея Орлова 3Б и ул. Марии Ульяновой, 2.

Отдельно было отмечено, что программа не затронет церкви и монастыри, многоквартирные дома, ансамбли и монументы.

Главные новости Вологды за неделю
Поляки заставляли российских гребцов подписать политическую декларацию против РФ
Наши спортсмены отказались и теперь не смогут выступить на чемпионате Европы
13-05-2025 2 511 просмотров
Как выглядит и сколько стоит первый предсерийный летающий автомобиль, заходите и смотрите
Аэромобиль уже получил европейский летный сертификат безопасности (EASA)
13-05-2025 2 767 просмотров
Наставник вологодского «Динамо» предложил не обращать внимание на турнирную таблицу
Портал Вологда-поиск о том, что еще произошло после матча с ФК «Чертаново»
13-05-2025 1 406 просмотров