image
Общество
900

Вологодская школа получит имя героя Алексея Теричева

Вологодская школа №4 получит имя героя Алексея Теричева. Об этом ранее заявил заместитель мэра по социальным вопросам Вадим Цепа после подписания соответствующего Постановления.

Напомним, что Алексей Теричев учился в четвертой школе. После ее окончания, через недолгое время, отправился в армию. Дальше была "учебка" и дислокация в Сирию. В чужой стране вологжанин охранял советское посольство.

Алексея не стало за несколько дней до отправки домой. 5 октября 1981 года вооруженные террористы попытались на заминированной машине прорваться к зданию. Житель Вологды отстреливался, успел ликвидировать нескольких боевиков. Попытался своим телом прикрыть 10-летнюю девочку, с которой погиб вместе.

Житель Вологды позже награжден орденом Красной Звезды, но уже посмертно. В 2001 году на территории Сирии был открыт памятник в его честь. 

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме заявляют: необходимо избавить жильцов от произвола застройщиков и аффилированных с ними «управляшек»
2 комментария 2 186 просмотров
В СМИ и сетях обсуждают введение в оборот цифрового рубля.
1 комментарий 2 098 просмотров
Сегодня, 6 сентября, вступает в силу приказ ФАС России, напрямую касающийся цен на пассажирские железнодорожные перевозки.
2 комментария 2 301 просмотр