image
Общество
1 403

Вологодская студентка подделала квитанции об оплате учёбы — ей грозит до пяти лет колонии

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В областной столице возбуждено уголовное дело в отношении студентки одного из местных вузов.

Девушка не прошла на бюджет, но очень хотела учиться. Тогда, в августе и ноябре прошлого года, она решила пойти на хитрость: предоставила в приёмную комиссию фиктивные платёжные документы, якобы подтверждающие внесение денег за коммерческое обучение.

Обман вскрылся не сразу. В ходе внутренней проверки сотрудники учебного заведения заметили нестыковки в квитанциях и обратились в полицию. Теперь студентке инкриминируют статью УК РФ о подделке документов. Максимальное наказание, которое ей грозит, — лишение свободы на срок до пяти лет в зависимости от суммы ущерба и других обстоятельств.

Кстати, депутат Госдумы Анна Скрозникова напомнила, что похожая ответственность предусмотрена и за покупку или использование фальшивого диплома о высшем образовании — по статье 327 Уголовного кодекса.

Студентка, рискнувшая подделать квитанции, теперь рискует не только отчислением, но и реальным сроком. Расследование продолжается.

Главные новости Вологды за неделю
Трагические вести вновь пришли на Вологодчину из зоны проведения спецоперации
836 просмотров
В Санкт-Петербурге прошла церемония открытия магазина-витрины «Вологда»
1 530 просмотров
Пресс-секретарь президента Песков назвал условие для немедленного завершения СВО
638 просмотров