image
Общество
2 478

Вологодские семьи поделились впечатлениями от работы социальных нянь

Ирина Деркач/Вологда-Поиск
Фото: Ирина Деркач/Вологда-Поиск

С апреля текущего года в Вологодской области начала действовать новая государственная программа помощи семьям – служба «Социальная няня».

Эта инициатива  направлена на поддержку молодых матерей, студентов, многодетных семей и одиночек, испытывающих трудности с заботой о детях возрастом от одного до трех лет.

Услуга предусматривает домашний кратковременный присмотр и помощь в уходе за малышами, позволяя матерям заниматься необходимыми делами вне дома, будучи уверенными в безопасности ребенка. Программа помогает молодым женщинам совмещать обязанности по уходу за ребенком с решением повседневных вопросов и личным развитием.

Одна из социальных нянь подчеркнула важность индивидуального подхода к каждой семье, стараясь учитывать потребности каждого малыша и искать удобные для всех участников условия предоставления услуги.

Уже шесть многодетных семей только в Кириллове оценили преимущества новой программы. Одна из мам отметила удобство и пользу проекта, рассказав, что смогла спокойно посетить врача благодаря услугам социальной няни, пока её ребенок занимался интересными играми и упражнениями.

Получить помощь возможно через территориальные центры соцобслуживания по месту проживания. Подробности о программах поддержки семей с детьми размещены на официальном сайте регионального правительства. Кроме того, напомним, что семьи Вологодской области могут рассчитывать на выплату в размере 150 тыс. рублей при рождении четвертого и последующего ребёнка.

Ранее "Вологда-Поиск" рассказал, сколько раз можно воспользоваться этой услугой. 

Главные новости Вологды за неделю
В ФИФА обсуждают проведение футбольного матча между сборными России и США
Об этом рассказал министр иностранных дел РФ
08-09-2025 1 847 просмотров