image

Вологодским работодателям пригрозили новыми штрафами за нарушение правил воинского учета

Общество
11:44
847 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Вологодских работодателей ждут новые штрафы за нарушение правил воинского учета. Речь идет о поправках в КоАП, которые накануне были утверждены президентом России Владимиром Путиным. Ужесточение наказания ждет не только потенциальных призывников, но и их работодателей.

Как объясняет юрист сервиса по поиску работы SuperJob, в КоАП вводится новая статья, которая предусматривает штраф для должностных и юридических лиц за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу. Речь идет как об обычном призыве на срочную службу, так и о мобилизации.

Таким образом, если работодатель не оповестил сотрудников о наличии повестки или не оказал содействия в явке работника в военкомат, его привлекают к административной ответственности. Должностные лица в таком случае заплатят от 60 до 80 тысяч рублей. Юридические - от 400 до 500 тысяч.

Если работодатель не предоставил в военкомат списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, штрафы будут следующими: от 40 до 50 тысяч рублей (должностные лица) и от 350 до 400 тысяч рублей (юрлица). Аналогичное наказание предусмотрено за неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата  при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток). Новая поправка предусматривает ответственность для работодателя и в том случае, если повестка приходит в электронном виде.

Наконец, за непредставление или несвоевременное представление должностными лицами сведений, необходимых для ведения воинского учета, штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей (для должностных лиц).

Юристы советуют организациям проверить правильность и полноту ведения воинского учета. В компаниях должен быть приказ о ведении воинского учета, план и ответственный сотрудник (или несколько, если штат превышает 2 тысячи человек). План ведения нужно согласовывать с военкоматом.

В военкомат должны передаваться данные о приеме или увольнении гражданина, который состоит на воинском учете, а также списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста. Кроме того, стоит организовать работу по оповещению работников о повестках.

Главные новости Вологды за неделю