image
Общество
4
664

Вологодский музей-заповедник отсудил у подрядчика почти 3 миллиона за некачественный ремонт колокольни

Суд обязал компанию-подрядчика выплатить Вологодскому музею-заповеднику 2,928 миллиона рублей за некачественно выполненную реконструкцию колокольни.

«Подрядчик должен заплатить Вологодскому государственному музею-заповеднику 2 928 610 рублей за некачественный ремонт колокольни Вологодского кремля», - сообщили в пресс-службе судом области.

Напомним, реставрационные работы проводились в декабре 2018 года, гарантия на них действует 5 лет, то есть до декабря 2023 года. Однако новый ремонт колокольне требуется уже сейчас. По периметру первого и второго ярусов отстает краска, на уступе цоколя, в местах, где примыкают контрфорсы, от влаги потрескался обмазочный слой и краска. В некоторых местах отделочный слой слез до кирпича и начала появляться плесень.

Между тем, колокольня Вологодского кремля была заложена по указу Ивана Грозного еще в 1566 году и является объектом культурного наследия, и промедление при устранении дефектов может нанести серьезный ущерб постройке.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» больше не фавориты, но соперник удобный
1 комментарий 1 230 просмотров
Что мешает жителям Вологодской области летом пересесть на велосипеды. Опрос от портала Вологда-поиск и спортивного журнала «Время спорта»
1 734 просмотра
Кроме этого, футболисты нашей партнерской команды собрали целую россыпь индивидуальных наград
3 комментария 682 просмотра