image

Вологодский реставратор, служащий на СВО медиком, приехал на родину в отпуск

Общество
17:47
2 226 просмотров
Марина Чернова
Фото: администрация кирилловского района
Фото: администрация кирилловского района

Вологодского реставратора Кирилло-Белозерского музея мобилизовали прошлой осенью. Реставратор полихромной скульптуры и декоративной резьбы второй категории работал в музее с 2010 года.

За 12 лет он реставрировал десятки ценных экспонатов. В его профессиональной копилке – восстановление памятников древнерусской живописи, а также – целой серии венских стульев «Тонет» середины XIX века, мебель фабрик «Яков и Иосиф Кон» и «Войцехов», предметы быта из дерева.

Во время спецоперации музейный работник переквалифицировался в медика. Реставратору-медику – 33 года, в 2008-2009 годах он служил в воздушно-десантных войсках Российской Федерации «стрелком-пулемётчиком».

В Вологодскую область вологжанин приехал на две недели в отпуск. Коллегам он рассказал, что постоянно учится, изучая литературу по оказанию первой доврачебной помощи на войне.

«Я оказываю первую доврачебную помощь раненым, стабилизирую их состояние и отправляю дальше. В основном имеем дело с осколочными ранениями и контузиями. Мне кажется, я на своем месте. Постоянно учусь, укомплектовываю аптечку не только себе, но и всему отделению», – рассказал реставратор-медик.

Как сообщает музей, местного населения в тех местах, где дислоцируются наши ребята, не так много, но к российским военнослужащим они относятся хорошо.

«Остался тот, кому ехать некуда или не хочется покидать родные места, – рассказал Алексей. – Наш сосед – дедушка. Мы подключили его телевизор к нашему генератору, чтобы он хотя бы два часа в день мог смотреть телевизор (света-то в деревне нет). Он сказал, скоро посадит для нас арбузы, дыни и овощи. Иногда обмениваемся с ним продуктами. Мы ему курицу, а он нам – три десятка яиц».

«Перед Новым годом заехал к нам один офицер и рассказал, что в соседнем селе в одной семье живет девочка… Живут настолько бедно, что ребенок ходит в сапогах 45 размера, а ей лет 12… Решили мы на праздник ей подарок собрать. Хотели понемногу скинуться, а получилось две коробки сладостей от нашего взвода, коробка с таблетками да витаминами. Потом об этом из нашего первого батальона ребята узнали. В итоге целый Урал ей набрали. Ребята приехали от нее, говорят – ходить ей не в чем, растет девчоночка, а и купить негде. Позвонили сослуживцы своим жёнам, те собрали посылки. На днях должны получить и передать одежду ребёнку».

Как сообщал Кирилло-Белозерский музей-заповедник в соцсетях, на время проведения спецоперации трудовой договор со специалистом приостановлен. Всего в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике повестки получили пять человек. За каждым из них будет сохранено рабочее место.

Главные новости Вологды за неделю