image
Общество
485

Вологодский школьник нашел в реке Золотухе пистолет начала XX века

Подросток из Вологды рассказал о том, как он нашел в реке Золотухе боевой пистолет вековой давности. По словам Семена, шестиклассника одной из городских школ, в четверг, 29 марта, около двух часов дня он гулял с бабушкой по центру города. У стадиона «Динамо» парень спустился к речке и решил пошарить в воде палкой в поисках старых замков (они остаются после свадебных обрядов), которые можно было бы сдать в металлолом. Но палка подцепила неожиданную находку – пистолет.

«Сначала я подумал, что это игрушка, потом понял, что боевой. Маленький, что-то вроде дамского пистолета. На рукоятке надпись – Bayard, год - 1908. Оружие мы сдали в полицию», - рассказал Семен корреспонденту «Вологда-поиска».

Как следует из Википедии, модель Bayard 1908 выпускалась в Бельгии с 1908 до начала 1930-х годов. Пистолет продавался на рынке гражданского оружия под патроны системы «Браунинг» и предназначался для самообороны на небольших дистанциях.

Главные новости Вологды за неделю
Представитель ВоГУ сообщил о смерти завкафедрой психологии Натальи Носовой
1 комментарий 536 просмотров
Накануне на нашем портале была открыта новая рубрика «Парад заявлений». Это дайджест самых громких и резонансных заявлений которые делают депутаты, политики, публичные персоны и «лидеры общественного мнения»
2 061 просмотр
Ранее уже сообщалось о том, что с 1 сентября вступит в силу закон, вводящий легальный статус криптовалюты на территории России
1 918 просмотров