image
Общество
1 646

Вологодский суд отправил в колонию мужчину, избившего посетителя бара «24 градуса»

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В областном центре вынесен приговор 31-летнему горожанину, который в ходе уличной разборки у заведения на Северной серьёзно покалечил оппонента.

Суд признал нападение хулиганским и назначил реальный срок.

Инцидент произошёл в начале июня прошлого года. Всё началось внутри бара: один из гостей проявил внимание к компании девушек, те не оценили жеста и позвали на подмогу знакомых. Те вскоре подъехали на автомобиле, и один из прибывших, не разобравшись, с ходу набросился на парня. Удар пришёлся в голову, от толчка мужчина потерял равновесие и рухнул на асфальт. Падение обернулось тяжёлой черепно-мозговой травмой и переломами лицевых костей.

В ходе следствия фигурант пытался оправдаться, утверждая, что защищался. Однако записи камер наблюдения опровергли его версию: потерпевший не угрожал нападавшему, не провоцировал его и стоял у входа в безобидной позе. Суд счёл, что агрессор сам создал конфликтную ситуацию, а ссылки на самооборону признал несостоятельными.

При вынесении вердикта судейская коллегия учла ряд смягчающих нюансов: частичное раскаяние, наличие маленького ребёнка, оказание первой помощи пострадавшему и попытку загладить вину деньгами. Однако рецидив, обнаруженный в биографии подсудимого, перевесил чашу весов в сторону строгости. Мужчина проведёт ближайшие два с половиной года в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ещё может быть обжалован в апелляционном порядке, поэтому юридическую силу он пока не обрёл.

Главные новости Вологды за неделю
Неизвестные украли гранитные элементы оформления захоронения
493 просмотра
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
2 комментария 1 004 просмотра