Вологодского предпринимателя оштрафовали за снос исторического здания

Общество
10:37
705 просмотров
Олег Нечаев

Бизнесмен из Вологды Игорь Смирнов заплатит штраф за снос исторического дома на улице Чернышевского, 35, сообщает газета «Премьер». Деревянный дом 1900 года постройки, когда-то принадлежавший губернскому секретарю Михаилу Агаркову, являлся объектом культурного наследия. Тем не менее, в сентябре 2017 года его снесли при помощи тяжелой техники с подачи нового владельца. Сам предприниматель настаивал на том, что после пожара 2016 года здание представляло угрозу для вологжан.

В суд по поводу скандальной истории обратился областной комитет по охране объектов культурного наследия. 30 ноября прошлого года Игоря Смирнова признали виновным в административном правонарушении и назначили ему штраф в 30 тысяч рублей. Бизнесмен не согласился с вердиктом и обжаловал его в областном суде, который, однако, оставил решение в силе.

«Утверждение в жалобе об отсутствии дома как объекта гражданских прав и, следовательно, как объекта охраны опровергается материалами дела, в частности, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и другими материалами дела. Выводы, изложенные в заключении ООО АБ «Формат» (фирма, разрабатывавшая проект капремонта здания, Игорь Смирнов – один из ее учредителей – Прим. Ред.), касающиеся необходимости разборки здания в связи с угрозой разрушения,  неубедительны, поскольку не приведены какие-либо расчеты, замеры, техническое обоснование, возможность проведения ремонта», - сказано в решении областного суда.

Фото: газета «Премьер»