Общество
774

Вологодского сотрудника Росгвардии наградили за спасение женщины на пожаре

Медаль «За спасение погибавших» получил сотрудник Росгвардии Николай Соколов, вытащивший женщину из огня, сообщает пресс-служба «гвардейского» ведомства. Церемония прошла в актовом зале ВИПЭ накануне 65-летия вневедомственной охраны, юбилей которой отмечается 29 октября. Пожар, где отличился сержант Соколов, произошел в деревянном доме на улице Народной в Вологде в феврале этого года. Николай был на выходном и случайно оказался рядом. услышав крики о помощи, он выбил окно и помог выбраться наружу женщине. Двух мужчин, остававшихся в здании, сержант спасти уже не успел. Впоследствии выяснилось, что дом подожгли намеренно, злоумышленник был найден и осужден на 4 года лишения свободы.

Государственную награду Николаю Соколову вручили по указу президента РФ. Кроме того, ведомственных медалей «За спасение» удостоены еще два росгвардейца из вневедомственной охраны Вологды — прапорщик Андрей Зеленев и старший сержант Дмитрий Титанов. В июле этого года они, попав на место ДТП, предотвратили пожар иномарки «Хонда Цивик» и помогли выбраться из салона 20-летнему шоферу, ноги которого зажало приборной панелью.

Главные новости Вологды за неделю
Когда даже болельщики соперника за тебя. Превью матча «Северсталь» - «Сибирь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – в победу сибиряков не верят даже их фанаты
13-01-2026 2 029 просмотров
Новогодние каникулы разгромили простуду и грипп в Вологодской области
​С первых чисел текущего года медики зафиксировали заметное уменьшение случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди жителей Вологодской области.
13-01-2026 8 комментариев 896 просмотров
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров