image
Общество
1 418

Вологжан больше не заберут в армию со школьной скамьи

Конституционный суд поставил точку в споре о возможности продолжения образования как высшего, так и среднего для школьников, которым исполнилось 18  лет, и они достигли призывного возраста.

Так, по решению суда,  школьники, которые достигли совершеннолетия, имеют право на получение отсрочки для продолжения образования. Причем  это решение касается не только высшего образования, но и среднего профессионального образования.

Нормы закона « О воинской обязанности и военной службе» признаны противоречащими Конституции России, гарантирующие каждому гражданину получение образования.

Таким образом, миллионы будущих студентов вздохнули с облегчением – они могут спокойно учиться, не опасаясь уйти в армию прямо из-за школьной парты, сообщает «Коммерсант».

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде прошли гастроли Малого драматического театра
2 009 просмотров
Спрос на кольца с муассанитом вырос на 57%
1 950 просмотров
Экс-замы мэра Вологды и два сотрудника МУПа признаны судом виноватыми в растрате в особо крупном размере
1 814 просмотров