Вологжан будут персонально информировать о положенных мерах соцподдержки

Общество
12:38
914 просмотров
Елена Иванова

Уже с января любой житель Вологодской области сможет получить информацию о полагающихся конкретно ему мерах социальной поддержки в личном кабинете на портале госуслуг

 

Пока информирование будет происходить только при наступлении трех важных жизненных событий: рождении ребенка, установлении инвалидности, наступлении пенсионного возраста. Дальше перечень расширится.

 

По словам начальника департамента социальной зашиты населения области Александра Ершова, для получения персональных уведомлений человек должен дать согласие на информирование на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

«В некоторых случаях уведомление может содержать анкету для уточнения деталей, связанных с получением выплат. Так, например, вологжанке, имеющей учетную запись на портале, после регистрации рождения ребенка придет уведомление о предоставляемых в связи с этим мерах поддержки. Это единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет в рамках нацпроекта «Демография» и другие меры поддержки, реализуемые в регионе», - прокомментировал Ершов.

В некоторых уведомлениях могут оказаться уточняющие вопросы: к примеру, маме предложат указать место жительства, ведь перечень мер поддержки формируется на основании записи ЗАГС, где фиксируется только место рождения.

Главные новости Вологды за неделю