Вологжан просят не поддаваться "коронапанике"

Общество
07:53
973 просмотра
Екатерина Боженович

По всей стране введены жесткие ограничительные меры. Вологодская область не стала исключением этого правила. Основной задачей предпринятых действий является нераспространение коронавирусной инфекции. Людей просят не паниковать и не нагнетать обстановку, особенно в социальных сетях.

Как отмечает доцент Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Литвинова, сейчас у большинства людей наблюдается страх из-за слома привычного жизненного уклада. Это может вызвать панические настроения, а также иметь неэффективные последствия.

Возможно возникновение неадекватных действий в отношении окружающих. Например, агрессия, правонарушения, желание сделать больно другим или напугать их. Возможен и "уход в себя". Ни в коем случае нельзя усугублять это состояние алкоголем или наркотиками.

Людей просят сохранять спокойствие, доверять информации проверенных источников и постараться соблюдать все предписания. При возникновении сложных или непонятных ситуаций следует обращаться к специалистам экстренных служб. 

Главные новости Вологды за неделю