image
Общество
1
1 862

Вологжанам - гурманам придется «лососнуть тунца»: рыбы будет мало и на всех …

Из-за постоянно вводимых санкций против России из рациона многих жителей страны, в том числе и вологжан, могут исчезнуть любимые многими лосось и тунец, вылов которых производится в Атлантическом океане.

Поэтому в 2022 году ожидается снижение потребления рыбы из-за снижения её импорта, и в разрезе года - цифры действительно огромные.

До 2021 года импортировалось до 579 тыс. тонн рыбы, а на 2022 год прогнозируется не более 385 тыс. тонн, то есть снижение поставок будет в районе 30-35%, сообщают в «Ассоциации добытчиков минтая».

Что интересно, такая ситуация обеспокоила и мэра Вологды Сергея Воропанова, который сообщил о том, что с импортозамещением лосося и тунца будет все очень непросто:

«По прогнозам вологодских промысловиков в рыбной отрасли, ситуация действительно, непростая. Вылов и продажа рыбы определяется контрактами. Ранее с Европой и Китаем работали, теперь будут корректировки рынка сбыта. Но наши крупные промысловики рыбы обеспечены сырьем на год. Как они сами про себя говорят: «На месте не сидим, работаем»!», - написал мэр в своем Telegram-канале.

Главные новости Вологды за неделю
Сразу двое череповчан примут участие в хоккейном матче КХЛ против НХЛ
Но среди участников нет ни одного игрока «Северстали»
09-07-2025 2 090 просмотров
Власти РФ готовятся к масштабному переводу отечественного транспорта на газ
К 2035 году в России количество машин на голубом топливе должно увеличиться втрое
09-07-2025 1 201 просмотр
В Вологодской области принят закон о поддержке деятельности студенческих отрядов
Чем это поможет студенческим отрядам рассказала депутат ЗСО Елена Быкова
08-07-2025 2 097 просмотров