image
Общество
1 391

Вологжанам предложат бесплатный гектар земли по примеру Дальнего Востока

В Вологодской области может появиться собственная программа бесплатного предоставления земли по аналогии с «дальневосточным гектаром». Такое заявление, как сообщает ТАСС, сделал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке вологодский губернатор Олег Кувшинников. Речь идет о вступившем в силу в июне прошлого года законе о том, что каждый гражданин РФ может однократно бесплатно получить на Дальнем Востоке гектар земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

«Проект для нас интересен, потому что в области пустующих земель тоже хватает. Предоставление земли на льготных условиях под развитие собственного дела, сельхозпроизводства, фермерского хозяйства - очень интересный опыт, который мы обязательно изучим. Проект возможен с участием регионального бюджета, мы не планируем заявляться с этим на федеральный уровень», - цитирует агентство слова Кувшинникова.

Как рассказал губернатор, правительство региона в ближайшее время приступит к разработке проекта. Добавим, сейчас по статистике плотность населения на Вологодчине — 8 человек на 1 кв.км, то есть меньше человека на гектар.  

Главные новости Вологды за неделю
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров
Хоккеисты «Северстали» феерят на Кубке Первого канала
Данил Аймурзин забивает за сборную России, Александр Скоренов – за белорусов
13-12-2025 2 039 просмотров