image
Общество
1 426

Вологжанам реже отказывают в автокредитах, чем в целом по стране

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

В мае 2026 года доля отказов по заявкам на автокредиты в России составила 73,8%, сообщили в Национальном бюро кредитных историй. Показатель снизился на 10 процентных пунктов по сравнению с маем 2025 года (83,8%) и на 2 п.п. относительно апреля 2026 года (75,8%). В НБКИ отмечают, что снижение продолжается уже четвертый месяц подряд, однако уровень отказов по-прежнему остается высоким.

Среди регионов-лидеров по количеству заявок на автокредиты наименьшие доли отказов зафиксированы в Санкт-Петербурге (65,2%), Татарстане (65,9%), Чувашии (66,2%), Нижегородской области (66,3%) и Вологодской области (67,4%). 

«Низкий показатель отказов в них свидетельствует о более качественном потоке заявителей и/или более мягкой скоринговой политике банков в этих регионах», - считают в НБКИ.

При этом именно Вологодская область показала одну из наиболее заметных положительных динамик за год. Доля отказов по автокредитам в регионе снизилась на 15,1 п.п. по сравнению с маем 2025 года. Это один из лучших результатов среди 30 крупнейших регионов по числу заявок.

Как пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, «в последние месяцы доля отказов по заявкам на автокредиты постепенно сокращается, хотя все еще остается на довольно высоком уровне — более 70%. Снижение ключевой ставки и ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики стимулируют оживление кредитной активности, однако банки по-прежнему осторожны из-за высокой долговой нагрузки заемщиков».

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанам сегодня пришлось доказывать, что они переводят деньги не мошенникам, а за реальные услуги
2 комментария 2 229 просмотров