image

Вологжанам советуют перейти на безвыгульное содержание домашних птиц из-за вспышки гриппа

Общество
17:11
703 просмотра
Алексей Югов
Фото Управление ветеринарии по Вологодской области
Фото Управление ветеринарии по Вологодской области

Вологжанам, у которых есть личные подсобные хозяйства, рекомендовано перейти на безвыгульное содержание домашних птиц. Об этом сообщает портал "Череповец-поиск" со ссылкой на начальника регионального управления ветеринарии Сергея Воропаева.

Подобная рекомендация связана со вспышкой птичьего гриппа, которая была зафиксирована в конце июля на Малечкинской птицефабрике в Череповецком районе. Сейчас птица с предприятия сжигается. В районе действуют "карантинные отряды" - это специалисты ветеринарной службы, которые изымают домашних птиц у населения в 10-километровой зоне. Эту птицу также уничтожают.

Изъятие и уничтожение птиц поможет локализовать вспышку. Вместе с тем, ветеринары следят за состоянием поголовья на других предприятиях области. Пока вспышек гриппа не зафиксировано. 

Впрочем, опасность распространения вируса есть: дело в том, что грипп в Череповецкий район могли принести дикие птицы.

"Угроза заражения для других районов и округов есть не от Малечкинской птицефабрики, а извне. В связи с чем напоминаю вологжанам, что нужно перевести всю птицу на безвыгульное содержание, следить за ее состоянием и при малейшем подозрении сразу же сообщать в управление ветеринарии или районную станцию по борьбе с болезнями животных", - отметил Сергей Воропаев в ходе прямого эфира, организованного ЦУР.

Добавим, что в продажу продукция Малечкинской птицефабрики также не попадет.

Главные новости Вологды за неделю