image
Общество
542

Вологжанам запретили гнать самогон в промышленных объемах

1 мая обязательной регистрации в региональных органах Росалкогольрегулирования подлежит оборудование для производства этилового спирта мощностью свыше двухсот декалитров.

Если владелец аппарата не будет зарегистрирован, то это грозит владельцу конфискацией аппарата и штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, а если будет выявлен факт продажи продукции, произведенной на незарегистрированной установке, то штраф возрастет в десять раз - от 30 до 50 тысяч рублей, а товар, который был подготовлен для продажи, тоже будет конфискован.

Но на самом деле данная мера не затронет домашних самогонщиков, так как обычно мощность и производительность аппаратов, которые покупают россияне домой и на дачу, намного меньше указанных в законе параметров. Закон, в первую очередь, коснется предпринимателей, которые зарабатывают на самогоноварении, а также аппаратов, установленных в точках общественного питания, сообщает «Российская газета».

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла СКА
Команда Андрея Козырева за 10 матчей до конца «гладкого» чемпионата занимает второе место в Западной Конференции
18-02-2026 2 791 просмотр
Стали известны первые соперники футбольной сборной России в 2026 году
Гватемала отказала, но Мали согласилась
18-02-2026 2 644 просмотра
Организаторы Олимпиады-2026 лишили смартфонов россиян и белорусов
Им не вручили эксклюзивные спонсорские подарки
18-02-2026 2 120 просмотров