Общество
542

Вологжанам запретили гнать самогон в промышленных объемах

1 мая обязательной регистрации в региональных органах Росалкогольрегулирования подлежит оборудование для производства этилового спирта мощностью свыше двухсот декалитров.

Если владелец аппарата не будет зарегистрирован, то это грозит владельцу конфискацией аппарата и штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, а если будет выявлен факт продажи продукции, произведенной на незарегистрированной установке, то штраф возрастет в десять раз - от 30 до 50 тысяч рублей, а товар, который был подготовлен для продажи, тоже будет конфискован.

Но на самом деле данная мера не затронет домашних самогонщиков, так как обычно мощность и производительность аппаратов, которые покупают россияне домой и на дачу, намного меньше указанных в законе параметров. Закон, в первую очередь, коснется предпринимателей, которые зарабатывают на самогоноварении, а также аппаратов, установленных в точках общественного питания, сообщает «Российская газета».

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров