image
Общество
505

Вологжане активно сообщают о наркотиках через Telegram-бот

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С ноября 2024 года в Вологодской области работает специальный Telegram-бот «СТОПнаркотики35», с помощью которого жители региона могут анонимно сообщать о наркопреступлениях, закладчиках и подозрительных интернет-ресурсах. Инициатива создана по поручению губернатора Георгия Филимонова в рамках нацпроекта «Экономика данных».

За шесть месяцев в чат-бот поступило около 1000 сообщений, сообщили в правительстве региона. С наступлением весны и лета выросло число обращений, касающихся незаконных граффити и рекламы наркотиков в пешеходных зонах, парках и дворах жилых домов.

Министр цифрового развития области Анастасия Ильина поясняет, что для оперативного реагирования необходимо прикладывать к сообщениям точные адреса или геолокацию. Все обращения автоматически перенаправляются в правоохранительные органы и профильные ведомства.

Кроме Telegram-бота, доступен альтернативный способ обращения — горячая линия 122, которая работает круглосуточно. Операторы фиксируют сообщения и передают их в полицию. На данный момент по этому каналу поступило 129 звонков от жителей области.

Такие цифровые сервисы становятся инструментом гражданской активности и партнерства власти с населением в борьбе с наркоугрозой, подчёркивают в администрации региона.

Найти Telegram-бот можно по запросу @ad35bot.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» вернула себе первое место в чемпионате России
В заключительном матче третьего тура череповецкая команда обыграла ЖВК «Муром»
09-11-2025 1 525 просмотров
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров