image

Вологжане для путешествий чаще всего выбирают Кириллов и Краснодарский край

Общество
15:44
734 просмотра
Елена Иванова

Агентство мониторинга и социологических исследований провело опрос на тему отпускных предпочтений работающих жителей Вологодской области.

 

Для этого выбрали самые популярные туристические мест региона. Наиболее посещаемым объектом оказался Кириллов, Кирилло-Белозерский монастырь – там на экскурсии побывало более половины вологжан (57%).

 

Второе и третье места заняли Белозерск и Ферапонтов монастырь (40% и 36% соответственно). Затем идут Великий Устюг и база отдыха «YES. Стризнево» - по 28% опрашиваемых. 23% вологжан побывали в Тотьме и архитектурно-этнографическом музее «Семенково».

 

При этом геологические памятники у вологжан пользуются меньшим туристическим «спросом»: лишь 10% жителей посещали уникальное место Опоки в Великоустюгском районе и 8% «Андому-Гору» в Вытегорском.

 

Что касается туристических направлений в других регионах страны, то большинство вологжан отдают предпочтение курортам Краснодарского края (27%,) и Санкт-Петербургу (26%). На третьем месте – отпуск в Крыму (17%). Кроме того, вологжане любят ездить в соседние регионы: в Ярославскую область (13%), в Карелию (9% ), в Архангельскую область (7%).

 

При этом жители Череповца предпочитают поездки в Санкт-Петербург, на Черное море, в Крым и Калининградскую область, а жители Вологды – в Карелию, Москву и Ярославль. Жители районов области выбирают для отдыха курорты Краснодарского края.