image

Вологжане ищут подработку

Общество
09:43
460 просмотров
Елена Иванова

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, насколько возросла востребованность подработки в России и Вологодской области с начала года.

«В целом по стране вырос интерес к подработке — индекс ее востребованности составил -0,19, при этом в Вологодской области индекс востребованности подработки выше -0,21. Данный показатель оценивает ожидания соискателей на текущий момент: чем выше индекс, тем более комфортно себя ощущают соискатели и тем меньше нуждаются в подработке и наоборот», - говорится в исследовании.

Эксперты hh.ru определили, что чаще всего ищут подработку представители научно-образовательной сферы, искусства и массмедиа, маркетинга и рекламы, а также юристы и бухгалтеры. А специалисты банковской сферы, сотрудники производственной сферы, специалисты по закупкам и продажам – реже нуждаются в подработке.

Отмечается, что у 11% опрошенных жителей Северо-Западного федерального округа на данный момент подработка есть. Каждый третий (30%) хотел бы найти ее в ближайшее время. Для 93% опрошенных подработка нужная, как источник дополнительных средств к жизни, 36% таким образом развивают свои навыки, 14% в это время проводят время с пользой, а 12% и вовсе занимаются этим для удовольствия.

Если говорить о ситуации в Вологодской области, то в hh.ru уточняют, что за последние два месяц работу с частичной занятостью искали более 4,4 тысяч вологжан, чаще всего это студенты, начинающие карьеру работники без опыта и IT-специалисты.

«Со стороны работодателей тоже виден явный интерес к такому сотрудничеству, за указанный период они разместили более 700 предложений, при этом по сравнению с прошлым годом количество вакансий с подработкой выросло в три раза, а основная доля предложений адресована начинающим специалистам, административному персоналу, сотрудникам продаж и специалистам транспортной сферы», – рассказала Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!