image

Вологжане изучают «Русский народный календарь»

Общество
10:39
690 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

В Вологодском музее-заповеднике состоялась встреча с Полиной Рожновой, автором книги «Русский народный календарь: зеркало русской речи, годовой круг жизни нашего народа».

На презентации нового сборника были представлены сведения о каждом из дней года, а также описаны народные традиции, связанные с ними.

Полина Рожнова занималась сбором информации для книги на протяжении многих лет, кропотливо собирая ее по крупицам. Сегодня ее материалы можно найти на канале в Яндекс Дзен. По мнению автора, народные приметы и сегодня актуальны.

Работа над «Русским народным календарем» началась для писательницы еще во время учебы в Литературном Институте. Тогда она готовила материалы для радиопередач, которые не были включены предыдущие книги. Именно в тот период автору пришла в голову идея подготовить отдельное издание. 


   Каждый день в народном календаре уникален. В нем есть своя тайна, красота, приметы, обряды и молитвенные слова. Одновременно народный календарь тесно связан с православными традициями. И сегодня Полина Рожнова продолжает свою работу, регулярно публикуя новые материалы.

На презентации книги Полины Рожновой «Русский народный календарь» присутствовали ее друзья, читатели, искусствоведы, библиотекари, журналисты, редакторы и экскурсоводы. Все они пришли поздравить автора с выходом книги. Ансамбль «Семенково» в свою очередь представил театрализованное представление, которое иллюстрировало содержание книги и было посвящено Масленичной неделе.