Вологжане переехали в квартиры Минобороны РФ из аварийного жилья

Общество
19:01
789 просмотров
Алена Сидорова
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды

Вологжане переехали в новые квартиры, переданные Министерством обороны РФ, из аварийного жилья.

На Старом шоссе в Вологде появилась 21 квартира, которые Администрация города получила в собственность от Минобороны РФ при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и сенатора Юрия Воробьева. Было принято решение отдать эти квартиры для расселения семей, которые проживали в аварийных домах.

Все квартиры распределили между семьями, которые не были включены в программу перенаселения и не стояли в очереди.  Мэр Вологды Сергей Воропанов встретил новых жильцов квартир и поздравил их с новосельем.

«В прошлом году благодаря Губернатору Олегу Кувшинникову и сенатору Юрию Воробьеву в муниципальную собственность Вологды был передан невостребованный жилой фонд. Передача квартир стала возможна после завершения мероприятий по переселению из закрытых военных городков. Таким образом, у нас появилась возможность обеспечить 28 семей комфортным современным жильем. Общая площадь - 1700 квадратных метров, по оценочной стоимости это более 110 млн рублей. Колоссальный объем безвозмездной передачи, такого в истории Вологды не было никогда», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов для пресс-службы Администрации города Вологды.

Семья Косыриных также стали обладателями уютной просторной квартиры на Старом шоссе, они переехали из дома, который бал признан аварийным еще в 2006 году. Семья так и не дождалась очереди на жилье с 2016 года. Все, предложенные ранее варианты, не подходили Косыриным по разным причинам, но трехкомнатная квартира на Старом шоссе понравилась новым жителям. 
Ольга Косырева рассказала, что сейчас у семьи есть возможность жить в отдельных комнатах, также поблизости есть все необходимое: детский сад, школа, магазины. Квартиру они лишь немного переделали под себя, в остальном жилье подходило им по всем параметрам.

Ранее сообщалось, что в 2022 году был сдан дом на ул. Архангельской, куда переехали более 200 семей. 

В области активно продолжается вручение жилищных сертификатов, которые в ушедшем году получили 10 семей, среди них были и многодетные семьи, которым предоставляется выбор: земельный участок или жилищный сертификат.

Главные новости Вологды за неделю