image
Общество
1 057

Вологжане почтили память детей - жертв войны в Донбассе

27 июня c 2022 года отмечается как День памяти детей - жертв войны в Донбассе. Дата была учреждена главой Донецкой Народной Республики. В этом году акция прошла в различных уголках России, включая Вологду. Жители областной столицы собрались в Парке Победы, чтобы зажечь свечи в память о детях, погибших в результате боевых действий на Донбассе.

Согласно документальным подтверждениям, с 2014 года на Донбассе погибли более 230 детей, исчислены 178 случаев трагических гибелей.

В Парке Победы состоялась панихида в память о погибших детях, чьи жизни были прерваны на территории боевых действий. Участие в акции приняли "Волонтеры Победы", студенты, общественники и местные жители.

"В этом году на территории Вологды мы проводим первую такую акцию. Это очень важно. Мы все вместе скорбим по погибшим. Участники зажгли свечи памяти, состоялась минута молчания. Мы вместе со всей страной вспоминаем детей, чьи жизни были унесены. Каждый ребенок по праву рождения заслуживает счастливое детство. Но у детей Донбасса его отняли", - поделилась руководитель "Добро.Центра" города Вологды Надежда Иванова.

На стенах Аллеи ангелов в Донецке высечены имена жертв войны в Донбассе. Памятные свечи зажигаются по всей стране, символизируя надежду на справедливость и восстановление мира.

Главные новости Вологды за неделю
Родственники раненых росгвардейцев получили право бесплатно находиться в санаториях вместе с бойцами
​С 7 декабря начнет действовать порядок оплаты путевок в санатории для родственников раненых в ходе СВО бойцов Росгвардии, позволяющий сопровождать воинов в процессе реабилитации.
02-12-2025 1 149 просмотров
Вологодские девушки покорили сербскую сцену танцем и рвутся завоевать мировой пьедестал на финале в Лос-Анджелесе
​Вологодская школа танца Black Bears одержала победу на этапе всемирно известного фестиваля World of Dance в Сербии. Коллектив готовится представить Россию на международном финале в Америке.
01-12-2025 2 562 просмотра
image