image
Общество
501

Вологжане смогут наблюдать редкое суперлуние в ночь на 20 августа

В ночь на 20 августа жители и гости Вологды смогут стать свидетелями уникального астрономического явления — суперлуния. Как сообщил профессор Института космических исследований Российской академии наук Сергей Богачев, Луна будет казаться значительно больше и ярче, чем обычно, из-за своей близости к Земле.

"Будет огромный объект на небе, очень яркий, Луна будет видна, безусловно, ото всюду", — отметил профессор в интервью Агентству "Москва". По его словам, если погода не подведет и небо останется ясным, то Луна покажется на 10–15% больше, чем в обычные ночи.

Суперлуние — это астрономическое событие, когда Луна в момент полнолуния находится в самой близкой точке своей орбиты к Земле. Такое явление происходит нечасто и позволяет наблюдать спутник нашей планеты в необычайной яркости и масштабе. Профессор Богачев подчеркнул, что следующая возможность увидеть суперлуние представится только через год.

В ночь на 20 августа вологжан ждет не только суперлуние, но и "Голубая Луна" — еще одно явление, которое происходит раз в 15–20 дней. 

Тем, кто интересуется астрономией или просто хочет насладиться красивым зрелищем, рекомендуется выбрать открытую местность с минимальным световым загрязнением, чтобы в полной мере ощутить масштаб суперлуния.

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров